Main Banner Desktop
jameslisboaescr

James Lisboa Escritório De Arte

Empresa no verificada Empresa no verificada
  • Imagem 1

Ventas de bellas artes, Subastas y Servicios

Precio de unidad:

No informado

Precio FOB:

No informado

Cantidad mínima de orden:

No informado

Tipo de pago:

No informado

Puerto de preferencia:

No informado

Referencia:

No informado

Descripción

Arte Ventas y subastas <br> La compañía se especializa en la venta y subasta de las bellas artes, artes plásticas, principalmente brasileños. También proporcionamos los servicios relacionados con el arte de la siguiente manera: <br><br> Evaluación de Obras de Arte <br> Para evaluar su obra de arte, que es necesario para que usted envíe una foto y los datos del trabajo para nosotros. <br><br><br> La evaluación de las obras de arte es un proceso que involucra muchas variables que no se pueden describir con fórmulas o criterios preestablecidos. Cada obra de arte es única, por lo que se analizan algunas características que pueden apreciar o depreciar su valor real. Estas son las principales características: <br><br> 1. Artista - El factor determinante en el valor de una obra de autor es el mismo, con artistas de la misma época, la escuela técnica y puede llegar a diferentes precios <br><br> 2. Firma - Es muy importante que la firma esté presente. La ausencia de una obra de este tipo puede hacer un trabajo autenticado por "atribuido a", la depreciación de su valor. <br><br> 3. Técnico - Otro factor determinante es la técnica utilizada por el artista. Una obra del mismo artista puede ser valorado 10 veces menos dependiendo de la técnica utilizada. Obras que son óleo sobre lienzo o madera y acrílico sobre lienzo o madera son más valiosos. Otras técnicas, como el guache, tempera, acuarela, pastel sobre papel o cartón son menos valoradas que los aceites / acrílicos. También hay dibujos y grabados, técnicas que reducen el valor. <br><br> 4. Tamaño - El tamaño de una obra también influye en su valor, por lo general cuanto mayor sea el trabajo, más caro va a costar (recordando que hay excepciones). <br><br> 5. Otros - Hay otros factores que pueden influir en el valor de una obra de arte, como fase de la artista, tema, estado de conservación, historia, origen de la compra, la participación en exposiciones, el comercio y el escenario económico. <br><br> Para determinar el valor real de una obra, se requiere el análisis de un profesional con conocimientos y experiencia. Si necesita una evaluación para comprar o vender una obra, a través de la EscritorioDeArte.Com subastador oficial del Estado de Sao Paulo, especializada en obras de arte, estaremos encantados de ayudarle. También hacemos evaluaciones de seguros, transacciones y experiencia legal. <br><br><br> Consultante <br> EscritorioDeArte.com está a disposición de sus clientes y socios: nos emocionados de trabajar con ellas de una manera muy personalizada, en su casa u oficina, para cualquiera de nuestros servicios. También estamos disponibles para recibirlos en nuestras oficinas. Si usted está interesado en cualquier trabajo específico Fron nuestra página web y le gustaría ver como algo personal, programar una visita poniéndose en contacto con nosotros. <br><br><br> La inversión en arte <br> En realidad, el arte no es sólo para la decoración o el estado - la mayoría de los coleccionistas piensan no sólo en la representación estética y artística, sino también como una forma de inversión. Ese mismo: ser dueño de las obras de arte es también una diversificación de los activos de inversión, y su cartera. Como ejemplo podemos citar el hecho de que la mayoría de las obras de arte están expresadas en dólares estadounidenses, lo que hace que sea una gran inversión en cambio flotante tiempo, una gran opción para proteger la propiedad, además de la más grande de todas las ventajas: es en su poder y le da placer. <br><br> Sin embargo, si hay la decisión de comprar una obra de arte, no sólo la preocupación debe ser el retorno de la inversión, sino también el valor que el trabajo a agregarse colección, que en el futuro va a ofrecer la vuelta. Para que eso ocurra, hay que respetar ciertas reglas, la principal es la selección de la artista. A medida que este mercado tiene poca liquidez, la determinación del momento de su venta es también otro factor muy importante. <br><br> Una visión puede predicar que la muerte de un artista mejorará el trabajo, que no es una verdad absoluta - el artista de la actividad puede lograr mucho más apreciación en el valor de su trabajo a la valoración que el trabajo puede sufrir de su muerte. <br><br> En EscritorioDeArte.com se puede invertir en obras de arte con la paz, porque nuestro equipo está listo para ayudarle en caso de duda o si desea saber más sobre el mercado del arte.

  • remate fino arte

Capacidad de producción:

No informado

Plazo de entrega:

No informado

Incoterms:

No informado

Descripción de empaque:

No informado

Más sobre

icone de usuario

Empleados

sales icon

No informado

icone de exportar

No informado

1978

Año

Año de fundación

Tipo de negocio

Palabras clave
  • subasta de obras de arte

Contacto y ubicación
  • icone de usuario Alcides Ribeiro Júnior
  • icone de telefone +55 11 xxxxxxxx
  • map-marker São Paulo / SP | Brasil

¡Haga su solicitud!

¡Haga su solicitud!

Iniciar conversación
logo-Whatsapp icon-checked-none

Hola 👋!
¿Podemos ayudarte?

Complete su nombre y número de teléfono 😁

Iniciar conversación Iniciar conversación